Профессиональная конференция по управлению знаниями

Безменторье: как мы создали систему менторства в быстро растущем отделе

KnowledgeConf: Онбординг

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Менторство в компаниях — важный аспект самостоятельного роста, но при этом построить механизм менторства является крайне туманной задачей для тех, кто этим ранее не занимался. Таня подготовила полезные указания к действию для тех, кто находится в начале этого пути избавление от боттлнеков.

Целевая аудитория

Тимлиды, руководители направлений, knowledge managers или инициативные ребята, готовые взяться за организацию системы менторства, начинающие менторы.

Тезисы

Бывает так, что отдел растет быстро, а обучать новых сотрудников некому. Спецы в отделе хорошие, а опыта менторства нет.
В этом случае может выручить пошаговая инструкция для менторов, где расписано детально - что, как и когда надо проверять.
С таким планом ментор не пропускает ничего важного, а система онбординга получается достаточно универсальной.

Я расскажу, как мы такую инструкцию собрали, на что опирались, какие шишки собрали, а вы сможете ее переиспользовать наш опыт для себя, независимо от того, начальник вы отдела или тот самый ментор)

15+ лет работает в тестировании для IT. Опыт работы как в продуктовой компании, так и в аутсорсе. Open-space, удаленно, в компаниях как на 20 человек, так и более 2500.
На своей первой работе сначала была единственным QA на проекте. Приходилось много договариваться, как и что проверять, описывать, созваниваться, в конце концов. А потом компания стала расти, а Татьяна — собеседовать и обучать новых сотрудников. Так, слово за слово, уже около 10 лет работает как TeamLead и за счет разного опыта получила возможность наглядно убедиться, какие подходы работают, а какие нет.

ПСБ

ПСБ входит в пятерку крупнейших банков страны по объему активов и в десятку - по объему выдачи ипотеки. Банк работает так же с крупными гос.контрактами

Видео