Профессиональная конференция по управлению знаниями

30 ноября 2023 и 1 декабря 2023

Москва, Кампус СКОЛКОВО

Онбординг в большой команде: процессы, продукт, архитектурный ландшафт

KnowledgeConf: Передача знаний в командах

Онбординг
Менторинг
Привитие культуры КМ
Внутреннее обучение

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В больших IТ-компаниях и проектах всегда актуален вопрос онбординга и не только в части включения новых членов команды в проекты, но и при передаче знаний и обеспечении преемственности. Как сделать так, чтобы вчерашние новички сами уже помогали новым? Об этом в докладе Златы.

Целевая аудитория

Лидеры команд, которые хотят улучшить культуру передачи знаний и ускорить онбординг сотрудников.

Тезисы

Представьте себе: у вас продуктовая скрам-команда, быстрая разработка, новые фичи и доработки выходят каждый спринт. Продукт успешен и растет, растет и команда. А может, кто-то растет и уходит. Нужно нанимать новых людей и включать их в работу.

А вот и обратная сторона: у продукта большая предметная область, у команды — большая ответственность. Фичи релизятся быстро, а документация, как всегда, запаздывает. За три месяца испытательного срока нужно не только вовлечь новичка в рабочий процесс и все ему рассказать, но и понять, справится ли он с работой. Как все успеть в таких реалиях?

В моей команде мы используем целую систему онбординга и несколько различных практик, чтобы решить эту задачу. Я расскажу о них в своем докладе.

Злата Занина

Независимый эксперт

Эксперт Java-разработки с десятилетним опытом, лид разработки, большой любитель командной работы и помощи в развитии коллег.

Независимый эксперт

Крупная компания в сфере ретейла с более чем 1000 IТ-сотрудников, которая старается пользоваться современными подходами и практиками в разработке ПО.

Видео