Конференция завершена. Ждем вас на KnowledgeConf в следующий раз!

Создание Body of Knowledge как процесс: от анализа потерь до укрощения экспертов

KnowledgeConf: Эксперты, bus factor

Метрики
Типовые ошибки
Лайфхаки
Фиксация знаний
Инструменты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Екатерина на опыте работы по вытаскиванию знаний из сотни экспертов и упаковке их в Body of Knowledge расскажет, как общаться, какие практики применять и как находить подход к каждому.

Целевая аудитория

Специалисты по управлению знаниями, менеджеры и руководители, все, кому приходится собирать данные от SME в больших объемах и красиво и быстро их упаковывать.

Тезисы

В выступлении подводится итог 2х-летней работы нашей команды по публикации серии Навигаторов (Body of Knowledge) для госслужащих — с описанием набитых шишек и наших находок. Задача каждого навигатора — ввести сотрудника госорганизации в ту или иную конкретную тему, дать ему как минимальную теорию, так и практические шаги, лайфхаки и рекомендации от лучших экспертов в заданной теме.

Как понять, что нам нужен именно этот эксперт? Как уговорить его на интервью? Что делать, если интервью недостаточно? А если эксперт с умным видом рассказывает какую-то фигню? Как не утонуть в море разных материалов и отобрать самое главное? Как организовать непрерывный процесс сбора знаний и выпуска навигаторов? Какие шаги процесса лишние и почему мы готовим каждый BOK так долго?

Нам приходилось отвечать на эти и множество других вопросов. За это время мы прошли путь от хаотичного сбора сведений с SME до выстроенного процесса отбора и подготовки экспертов, сбора информации, ее упаковки и публикации. Не только расскажем лайфхаки коммуникации с экспертами, но и покажем наши инструменты работы: гайды для экспертов и тех, кто с ними работает, чек-листы и т.д., опишем метрики успеха.

В докладе предполагается сделать акцент на двух основных моментах — оптимизации процесса сбора и публикации информации (как научиться это делать с минимумом потерь, ресурсов, максимально быстро и эффективно) и на различных работающих подходах по работе с экспертами.

Екатерина Потапова

Команда смыслов

Руководитель агентства "Команда смыслов", ex-академический директор Центра CDTO РАНХиГС, область интересов: цифровизация, исследования, управление знаниями, делает самые разные проекты на стыке IТ и текстов.

Команда смыслов

«Команда смыслов» специализируется на проведении исследований, выпуске публикаций и создании учебных материалов по темам цифровой трансформации государства и бизнеса, продуктовой разработки, внедрения инновационных бизнес-практик в госсекторе, клиентоцентричности и смежных с ними.

Видео